5 лучших джемов в соревнованиях по слэм-данк за все время

6 февраля 2018 г. · 9:44 PST

Конкурс Slam Dunk Contest был жемчужиной All-Star Weekend НБА с 1984 года, когда Ларри Нэнс сражался лицом к лицу с доктором Джей в первой взрывной итерации мероприятия. Легендарные игроки, такие как Майкл Джордан, Клайд Дрекслер и Доминик Уилкинс, продолжали выводить событие на новый уровень, прежде чем уступить место Джейсону Ричардсону, Винсу Картерсу и Заку Лавинсу. Год за годом самые высокие в мире летчики находили новые способы бросить вызов гравитации и ожиданиям своими грозовыми ударами.

Я оглянулся на каждого выпившего за последние 34 года и составил окончательный список из пяти лучших за все время. Дайте мне знать, какие обод-рокеры вы бы включили в раздел комментариев ниже.

1. Зак Аттак: Зак ЛаВин (2016)

Выбор только одного данка Зака ​​ЛаВина на нелепом мероприятии 2016 года в Торонто немного похоже на просьбу родителя выбрать своего любимого ребенка. Вы берете его данк с ветряной мельницы с линии штрафного броска? А как насчет его безумного данка за спиной без отскока? Или как насчет его дани Винса Картера? Все они денди, но я в конечном итоге использую его данк между ног (примерно) с линии штрафных бросков. Слэм объединил два моих любимых элемента данка в один безупречный джем, в результате которого ошеломленные судьи набрали 50 баллов.

Вам не нужно верить мне на слово. Вы только посмотрите на реакцию других игроков ЛаВина, всех, кто ворвался на площадку в тот момент, когда мяч прошел через кольцо. Серьезно, Карл-Энтони Таунс и Эндрю Виггинс выглядят так, будто только что выиграли в лотерею 1win мобильное приложение.

2. Dragon Baller: Аарон Гордон (2016)

Я вообще не поклонник маскотов, участвующих в соревнованиях по данку, но я готов сделать исключение для превосходного броска Аарона Гордона над Stuff the Magic Dragon в 2016 году. Его удар на 360 градусов был идеальным сочетанием силы, атлетизм и хореография, и по праву заработал ему наивысшую оценку. Уделите время, чтобы посмотреть его несколько раз и полностью оценить изысканный момент, который потребовался, чтобы осуществить это. Бонусные баллы за дань уважения Карлу Мэлоуну в конце.

В детстве доказательством сложности данка было то, сможете ли вы воспроизвести его дома на своем семифутовом обруче Nerf. Даже если вы дадите мне 100 попыток и Roomba, я все равно не смогу выполнить эту попытку.

3. Krypto-Nate: Нейт Робинсон (2009)

То, как вы относитесь к данку, будет во многом зависеть от того, как вы относитесь к Дуайту Ховарду. Если вы верите, что он , как и я, один из величайших нытиков и примадонн лиги , то вам, вероятно, понравилось, как Нейт Робинсон ростом 5 футов 9 дюймов использовал его в качестве большого реквизита на конкурсе Slam Dunk Contest 2009 года. Данк выиграл Робинсон в соревновании, а также превратил Ховарда в стороннего наблюдателя. Во многих смыслах это был идеальный микрокосм всей его карьеры.

4. Звук тишины: Винс Картер (2000)

В четвертом джеме Винса Картера с конкурса Slam Dunk Contest 2000 года есть много удивительных вещей, но самое удивительное - это реакция публики. Прислушайтесь к их реакции после того, как Картер засунул руку в сетку. Это не мгновенное ликование и бурные аплодисменты, которые вы обычно слышите. Наоборот, на самом деле. Ошеломленная тишина. Никто - даже Шакил О'Нил, Джейсон Кидд или Кенни Смит - не мог поверить в то, что они только что стали свидетелями.

По иронии судьбы, это был даже не лучший данк Картера. Его самый сочный джем пришелся тем летом, когда он перепрыгнул через французского центрового Фредерика Вайса на 7 футов 2 во время Олимпийских игр в Сиднее. Я гарантирую вам, что Вайс все еще просыпается в холодном поту пять раз в год, просто думая об этом. Эта корзина отбросила американо-французские отношения на десять лет назад и перечеркнула все шансы Вайса на карьеру в НБА.

5. Спудник выходит на орбиту: Спад Уэбб (1986)

На первый взгляд обратный данк Спада Уэбба 1986 года может не выглядеть слишком впечатляюще, но вы должны помнить, что разыгрывающий Хоукс был всего лишь 5 футов 7 дюймов в кроссовках. Тот факт, что он вообще мог замочить, делает его восьмым чудом света. Как выяснилось позже, Уэббу требовалось все до последнего куска его 42-дюймовой вертикали, чтобы отправить мяч в кольцо и завоевать титул над товарищем по команде Домиником Уилкинсом. Посмотрите на бесценную реакцию Майкла Джордана в конце, если у вас есть какие-либо сомнения в том, заслуживает ли Уэбб места в этом списке.

Почетные упоминания

Данк Майкла Джордана без броска (1988)

Безумный данк Ди Брауна (1991)

Данк Седрика Себальоса с завязанными глазами (1992)

Дунк Супермена Дуайта Ховарда (2008)

Прыжок на машине Блейка Гриффина (2011)

NBA Slam Dunk Contest 2018

Вы можете сделать ставку на конкурс NBA Slam Dunk 2018.

Игрок Шансы
Деннис Смит-младший (Mavs)+175
Донован Митчелл (Джаз)+225
Ларри Нэнс младший (Cavs)+275
Виктор Оладипо (Пэйсерс)+450

Райан работал редактором и постоянным ведущим писателем НБА и MLB для SB с 2017-19 гг. Он ведет собственные еженедельные колонки для Fox Sports и AskMen, а также создал успешные кампании для WWE, НХЛ и НФЛ. Признанные критиками рассказы Райана опубликованы в 20 книгах.

Райан работал редактором и постоянным ведущим писателем НБА и MLB для SB с 2017-19 гг. Он ведет собственные еженедельные колонки для Fox Sports и AskMen, а также создал успешные кампании для WWE, НХЛ и НФЛ. Признанные критиками рассказы Райана опубликованы в 20 книгах.