Матрица бросков I: место броска и ожидаемые цели

Я уже давно об этом говорю, теперь он здесь. Это мой первый опыт работы с базой данных Shot Matrix, в котором рассматриваются восемь различных категорий местоположения выстрелов. Каковы шансы забить гол с разных участков поля?

Поделитесь этой историей

  • Поделитесь этим на Facebook
  • Поделитесь этим в Твиттере

Поделиться Все варианты публикации для: Матрица выстрелов I: Место выстрела и ожидаемые цели

В этой области я ранее превозносил достоинства бросков в штрафную в створ. Хотя около 27% ударов по воротам - это голы, важно, где вы находитесь, когда бьете по мячу. Удары в створ из-за пределов штрафной преобразуются примерно на 13% по сравнению с 35% для ударов внутри штрафной в створ. SiBoT в среднем примерно в три раза лучше, чем SoBoT. Место выстрела имеет большое значение. Вряд ли это странное открытие: любой, кто играл или смотрел футбол, знает, где находятся опасные зоны на поле, и они определенно находятся не за пределами восемнадцатиметровой площадки.

Конечно, эти опасные зоны также неравномерно расположены в пределах восемнадцати ярдов. Это действительно здорово, когда можно рискнуть прямо у ворот, но не очень полезно стрелять из дальних углов штрафной. Но до сих пор у меня не было данных, чтобы более детально различать место выстрела. Теперь я знаю. У меня есть лучшая база данных, в которой есть записи всех бросков, сделанных в матчах Премьер-лиги с сезона 2009-2010 по настоящее время. Я называю это базой данных Shot Matrix по двум причинам. Во-первых, мне нравится называть вещи 1win vk. Во-вторых, у меня есть много информации о каждом броске, включая его местоположение, был ли это удар головой, какой тип паса помогал броску, исходил ли он из стандартной игры, а также об игроках, которые выполняли бросок и помогали ему. Так что для каждого снимка есть целая матрица информации.

Схема расположения выстрелов: восемь зон

Я обнаружил, что расположение внутри коробки имеет большое значение. Выстрелы из ближних и центральных областей внутри штрафной с большей вероятностью попадут в заднюю часть сетки, чем любые другие выстрелы. Лучше всего удары справа в воротах. Я знаю, что ни для кого из этого не новость на качественном уровне, но я думаю, что полезно указать в точных цифрах, насколько лучше разные виды выстрелов в зависимости от местоположения стрелка.

На карте справа показаны восемь разных мест выстрелов, которые я зафиксировал. Зона 1 - это центральная часть шестиметрового бокса. Зона 2 включает в себя широкие области, левую и правую, шести ярдового бокса. Зона 3 - это центральная зона между краями шести- и восемнадцатиметровых коробок. Зона 4 включает в себя широкие области в восемнадцатиметровой коробке, дальше от лицевой линии, чем расширенная шести ярдовая коробка. Зона 5, таким образом, включает в себя широкие области слева и справа в восемнадцатиметровой коробке внутри шестиметровой коробки. Это мои пять зон внутри коробки. Вообще говоря, это зоны 1-3, ближние / центральные зоны, откуда происходят самые опасные выстрелы.

(Если у кого-то есть лучшее название для этих «снимков с близкого расстояния / в центре», я бы хотел его услышать. Мне нравится называть вещи, и я сейчас изо всех сил пытаюсь найти это.)

Затем для нестандартных бросков у меня есть разделение на три зоны. Зона 6, где делается подавляющее большинство выстрелов за пределами штрафной, представляет собой восемнадцатиметровую коробку, простирающуюся примерно до 35 ярдов. Зона 7 - глубокая, глубокая область за ее пределами. Наконец, зона 8 включает области справа и слева от рамки. Эти области довольно интересны, о чем я расскажу. Редко есть веская причина стрелять из-под такого угла за пределами штрафной, и тем не менее они превращаются в голы с неплохой скоростью. Я не думаю, что это означает, что Андре Виллаш-Боаш должен освободить Андроса Таунсенда для удара с углового флажка, но это странность в данных. Я перейду к своей теории через минуту, сначала давайте посмотрим на данные.

Данные о месте выстрела: полезный материал

Приведенные здесь данные поступают в мою базу данных обо всех матчах Премьер-лиги с 2009 года по настоящее время. Я перечисляю информацию по зонам 1-8, как описано выше. Для каждой зоны я привожу следующие числа:

  • Число: только общее количество выстрелов из этой зоны в моей базе данных.
  • % Попадания в цель: процент выстрелов, выполненных в зоне попадания в цель.
  • % Голов: процент голов, забитых в результате бросков в зоне.
  • G / SoT: процент голов от ударов по воротам, сделанных в зоне.
Выстрелы в коробке Выстрелы вне коробкиЗона 1 Зона 2 Зона 3 Зона 4 Зона 5 Зона 6 Зона 7 Зона 8
Число1908 г.168415444763887422365622219
%На цели57%37%34%37%42%25%24%32%
%Цель43%17%13%6%8%3%2%4%
G / SoT75%45%38%18%19%13%10%11%

Эти выстрелы в Зоне 1 золотые. Центральная часть шестиметровой коробки дает самые высокие возможности для ожидания. Очевидно, что защита Премьер-лиги достаточно хороша для предотвращения попыток из этих зон, и средний клуб делает только один выстрел в Зоне 1 каждые два матча. Как я объясню в одном из следующих постов, не все выстрелы в Зоне 1 одинаковы, поэтому на самом деле это подмножество этого и без того небольшого подмножества, которое составляет основную часть конверсии выстрелов 43% и конверсии попаданий в цель 75% числа. Это означает, что сложно оценить клуб, основываясь только на его ударах с этих позиций, особенно после одиннадцати матчей. Пара удачных отскоков так или иначе может испортить данные.

Следующий лучший набор снимков поступает из Зон 2 и 3. Хотя лучше всего быть одновременно близкои по центру, в зоне 1 быть либо близко в Зоне 2, либо по центру в Зоне 3 тоже неплохо. Эти удары по центру и SiBoT по центру составляют подавляющее большинство ударов с высокими ожиданиями.

Примечательны показатели% достижения цели для зон 4 и 5. В то время как ожидание цели для ударов с большой площади значительно снижается по сравнению с ударами с близкого расстояния / по центру, скорость, с которой эти удары наносятся по воротам, совсем не уменьшается. Поразмыслив, это имеет смысл. Когда мяч попадает в широкую зону, вратарь может расположиться на линии для броска и эффективно покрыть гораздо большую часть ворот. Когда мяч проходит по центру, вратарь может покрыть меньший процент пространства. Таким образом, при ударах по воротам вы видите огромное снижение соотношения попаданий в створ ворот, хотя SoT% не сильно меняется.

Выстрелы из-за пределов коробки - отстой. Если у вас действительно есть стрелковая линия, на которой мяч попадет в створ, она не обязательно является худшей, но огромный процент ударов из-за пределов штрафной приводит к перебоям - либо ударам от ворот, либо блокированным ударам, которые могут создавать возможности для перехода. Стоимость выстрелов из-за пределов штрафной приходится в тех 75% случаев, когда кипер вообще не задействован.

Здесь определенно есть некоторые проблемы с границами. Любая система зон будет в некоторой степени неправильной по шансам на краю зоны, и я, конечно, переоцениваю центральный SiB возле края восемнадцатиметровой коробки и недооцениваю центральную SoB рядом с краем коробки. проблемы на границах Зоны 1.

Моя выборка для Зоны 8 - широкие области за пределами восемнадцати ярдового квадрата - относительно мала, так как такие виды выстрелов очень редки. Таким образом, эффект, видимый здесь, когда эти снимки на самом деле немного более производительны, чем средний SoB или SoBoT, может быть просто случайностью выборки. Тем не менее, я думаю, это интересно. Никогда не стреляйте из этих мест. Почему это работает?


Я предполагаю, что есть две проблемы. Во-первых, вы не стали бы стрелять оттуда, если бы на это не была причина. Например, если вратарь находится вне позиции. У меня есть два гола с 2012 по 2013 год, которые были заброшены с нестандартных позиций, и первый такой. Это гол Серхио Агуэро в ворота «Ливерпуля» в марте прошлого года. Он гнался за длинным мячом и обогнал защитников. Пепе Рейна принял плохое решение, оторвавшись от своей линии, чтобы обернуться за спину защиты, но приехал слишком поздно. Агуэро собрал мяч на фланге примерно в десяти ярдах от лицевой линии. Он обогнул вратаря, который теперь находился всего в пяти ярдах от лицевой линии, и нанес великолепный удар из-за пределов штрафной в узкую сетку ворот. Это был настоящий момент мастерства, но на самом деле Агуэро оказался в ситуации, когда ожидания были довольно высокими.по сравнению с множеством выстрелов из-за пределов штрафной. В конце концов, он стрелял по пустым воротам.

Еще одна цель, которую вы увидите из этой области, - это крест удачи. Парадигма здесь - вторая цель с 2012 по 2013 год в моей базе данных. Мэтью Джарвис, противостоявший Уигану в апреле, скривился в идеальном кроссе, трое в штрафной Вест Хэма пропустили мяч, и, когда вратарь был вынужден защищаться от перенаправляющего удара головой, прострел Джарвиса благополучно отскочил в ворота. задняя часть сети. На самом деле это был вовсе не бросок, но, как только он засчитывается для гола, он засчитывается как выстрел. Я думаю, что большинство ударов в створ из больших площадей за пределами штрафной - это кроссы, которые трансформируются в удары и призывают к действию вратаря. Некоторый процент - это, вероятно, просто глупые попытки Аделя Таарабта, но большая часть на самом деле связана с достаточно хорошими играми. Тогда это моя гипотеза,что немного лучше среднего числа ударов в створ с большой площади отражают основную истину о том, что множество этих попыток действительно исходят от хорошего футбола.

Таковы типы местоположения выстрелов в базе данных матрицы выстрелов. В следующих двух статьях я расскажу о дополнительных аспектах базы данных - попытках с разбивкой по типу броска и типу передачи, а также с данными о моих индивидуальных игроках. Со временем я планирую полностью изменить формулу моих ожидаемых целей и механизм прогнозирования на основе данных матрицы выстрелов. Это займет некоторое время, так как я хочу сохранить как можно больше преемственности с моими предыдущими прогнозами. Поэтому я буду проводить множество тестов и регрессионного анализа, используя эти данные, чтобы построить формулу наилучших ожидаемых целей, которую я смогу, прежде чем я начну делать новые прогнозы.

Один финальный стол

Это выстрелы в створ клубов Премьер-лиги в этом сезоне со всех точек. Я также включил не совсем серьезный номер xG. Это ожидаемые голы, забитые только на основании местоположения SoT. Я представлю данные об ожидаемых целях, которые потребуют значительного пересмотра этих прогнозов, так что считайте это заведомо ограниченным первым проектом.

Клуб SiBoT1 SiBoT2 SiBoT3 SiBoT4 SiBoT5 SoBoT6 SoBoT7 SoBoT8 xG грамм
Манчестер6330123180021,128 год
Ливерпуль6422124230019,419
Челси8314122190016,716
Тоттенхэм Хотспур4316101381016,66
Арсенал1326 год113200016,221 год
Эвертон4316122190014,614
Суонси-Сити2318141221014,614
Саутгемптон222481112014.013
Манчестер Юнайтед3315112220013,717
Ньюкасл Юнайтед43119328 год1013,715
Вест Бромвич Альбион30203090011.011
Norwich City32962191010.08
Сток Сити22112018309.19
Астон Вилла10156015009.010
Фулхэм12128012008,710
Вест Хэм Юнайтед2112727008,68
Кардифф Сити2311328008,59
Халл Сити2093015007.17
Хрустальный дворец2158113016.95
Сандерленд2094012006,87

Опять же, это не более чем предварительная оценка, это не окончательная новая формула xG. Все, что я сделал, это взял средние числа лиги для преобразования SoT для всех типов выстрелов и умножил их на числа SoT каждого клуба.

И я полагаю, вы замечаете там «шпоры» впереди «Арсенала», несмотря на то, что «Арсенал» имеет преимущество в 15 мячей по фактическим голам. Хотя я действительно верю, что «шпоры», вероятно, значительно улучшат свои показатели конверсии в оставшуюся часть сезона, моя гипотеза заключается в том, что число xG «Арсенала» занижает качество бросков, которые они делают. Я думаю, хотя я еще не подсчитал, что, если я буду учитывать тип броска и тип передачи, прогнозируемые цели «Арсенала» значительно увеличатся. Так что следите за обновлениями. Я знаю, что хорошие новости для «Арсенала» - это именно то, что поможет вам подготовиться к следующему сегменту.