Документальный фильм о пузыре WNBA 144 ESPN в лучшем виде с доступом только для игроков

Есть момент, когда Тианна Хокинс выступает перед объективом камеры, когда ее жених разговаривает с ее 5-летним сыном Эммануэлем за занавесом суда в IMG Academy 26 августа 2020 года.

«Прямо сейчас происходят вещи, которые вы слишком молоды, чтобы понимать, - говорит он мальчику на руках, пока Хокинс вытирает слезы. - Это не твоя вина, хорошо? Не думайте, что они не играют в баскетбол из-за того, что вы сделали, хорошо? Это не ты."

Минутой позже Хокинс с товарищем по команде Washington Mystics Ариэлем Аткинсом на базовой линии, команда в белых рубашках с семью символическими отверстиями от пуль на спине.

«Что я должен сказать? Мы, черт возьми, дело? Прекрати убивать нас?» - говорит Аткинс, вытирая слезу с лица, прежде чем выйти перед национальными камерами для составленного в прямом эфире интервью с Холли Роу из ESPN.

В ту ночь, когда игроки решили не играть в баскетбол из-за того, что полиция застрелила Джейкоба Блейка, начинается "144", документальный фильм ESPN Films о сезоне пузырей WNBA 2020 года, премьера которого состоится в четверг (ESPN, 21:00 по восточному времени). это лучшее. Ночью, когда мир увидел коллективную мощь WNBA, некоторые впервые, документальный фильм погружает зрителей в грубые эмоции и разговоры, которые эти женщины вели наедине, включая интенсивную встречу только для игроков, проводимую Ассоциацией игроков WNBA. .

«Как игроки WNBA, мы работаем с большим доверием», - сказал Yahoo Sports Чини Огвумике, исполнительный продюсер «144» для ESPN. «Верьте, что мы стараемся выйти на площадку для улучшения игры и наследия 1 вин сайт. Но затем верьте также и за пределами площадки в такие моменты, как этот, зная, что мы поставлены в эти ситуации, чтобы вести вперед. быть самими собой, ради большей цели. Я думаю, что [встреча игроков] показывает сущность этих удивительных женщин».

Это один из немногих случаев, когда фанаты видели в любой профессиональной спортивной лиге или какой-либо команде частные обсуждения реальных проблем, с которыми они сталкиваются, и инициатив социальной справедливости, которые они ценят.

Как камеры появились на встрече только для игроков WNBA

Ночью, когда игроки WNBA заявили, что они не будут играть в игры, был 12-й день съемок "титанических" усилий экипажа ESPN из трех человек, допущенных внутрь пузыря в разгар пандемии COVID-19. В то время они едва начали развивать отношения, но совместный опыт жизни в условиях пузыря помог создать необходимое доверие.

В то время как события разворачивались в Брадентоне, Флорида, Чини, отказавшаяся от этого сезона, находилась по всей стране в Лос-Анджелесе, принимая свое дневное радио-шоу для ESPN. Ннека Огвумике, ее старшая сестра и президент ассоциации игроков WNBA, по дороге на арену сделала перерыв в рекламе, чтобы поговорить с командами.

После того, как Чини вышла из игры, проведя свое шоу в защиту игроков и высказывая их мнение, она увидела на ESPN, что Ннека обсуждает бойкот. Именно тогда она позвонила своей сестре, которая не «бегает к камерам», как Чини, и попросила ее носить микрофон на встрече только для игроков.

«Это был день, когда мы все удвоили мысль о том, почему мы здесь и почему у нас была возможность показать миру, кто мы есть», - сказал Чини Огвумике.

Изнутри пузыря Дженна Контрерас, которая была режиссером Лорен Стоуэлл, увидела в нем поворотный момент. Когда в ту ночь она услышала ранний гул о встрече, она попросила Ннеку снять фильм.

«В пузыре я увидел то, что все, что делают эти женщины, делается не только потому, что это модно. Это не просто хэштег. Это не просто рубашка», - сказал Контрерас Yahoo Sports. «Это настоящее движение, и это движение, в котором они обучаются. И я хотел, чтобы зрители знали процесс мышления, объем принятия решений, который входит в каждую отдельную ситуацию, которую они делают, чтобы найти то, что лучше для лиги. в целом."

Игроки WNBA ведут настоящую беседу на камеру

Накануне встречи Ннека объявила о присутствии съемочной группы группе из 144 женщин. Не было никакого сопротивления, что они были там, и Контрерас сказал, что никто не просил исключить его из кадра или подвергнуть какой-либо цензуре.

«Я думаю, что Ннека осознал, насколько это исторически было», - сказал Контрерас. «Никогда не будет другого раза, когда 144 женщины - вся лига - находились бы в одном месте в одной комнате. Так что там была одна камера, а у нас был один микрофон на Ннеке. Если бы это доверие со стороны Ннеки не было» Неужели мы можем надеть на нее микрофон? Эта сцена не такая мощная, как она есть».

Кадры, которые попали в кадр, - это точный разговор, который люди по всей стране вели в своей жизни в прошлом году о работе, деньгах и душевных потерях от жизни. Некоторые ясно дали понять, что они вообще не хотят приезжать, но у них есть семьи, которых нужно кормить. Другие хотели подчеркнуть, что чернокожее сообщество полностью эмоционально истощено.

И было четкое заявление, которое постепенно появилось после принятия коллективного договора в 2020 году: WNBA - это не НБА, и она готова принимать свои собственные решения.

Из встречи только для игроков появились вирусные фото и видео 144 игроков WNBA, скрестивших руки, в рубашках с надписью «Арестуйте полицейских, убивших Бреонну Тейлор». Они продолжали настаивать на этом послании до конца сезона.

Позже в фильме камеры запечатлели игроков Seattle Storm, которые наблюдали, как генеральный прокурор Кентукки Дэниел Кэмерон объявляет в сентябре, что не будет никаких обвинений, связанных с ее убийством, в более грубые моменты.

Продолжительные воздействия сезона 2020, фильм ESPN

Документальный фильм странно смотреть, учитывая, что мир все еще охвачен пандемией COVID-19, и в некотором смысле прошлое лето кажется одновременно и вчера, и десятилетием назад. Бывают резкие, но правдивые моменты, например, когда Натали Ахонва говорит, что, по крайней мере, в пузыре игроки в безопасности от COVID и полиции.

Это также поднимает настроение и эмоционально. Эти 80 минут позволили увидеть, с чем пришлось столкнуться игрокам, и что изменилось за свои 97 дней внутри пузыря.

«То, что они делают то, что они делают, изменило мою жизнь», - сказал Контрерас. «Благодаря им я стала более сильной женщиной, и они являются образцом для подражания для мужчин, женщин, мальчиков и девочек повсюду. Мир был бы лучше, если бы он был похож на WNBA только в том, что касается единства, принятия, уважение и забота ".

Чини Огвумике питает аналогичные надежды на то, что унесут зрители, называя WNBA «образцом того, что мы стремимся иметь в этом мире».

«Это то, что представляет собой фильм: все возможно, если мы будем вместе и работать над чем-то позитивным», - сказала она. "Я надеюсь, что люди заберут это в первую очередь, потому что мы живем в то время, когда это действительно сложно, и вы видите, как женщины, особенно цветные, стоят вместе, не зная, какое влияние они окажут, и теперь видя, что это влияние может действительно изменить будущее этой страны».