(Почти) обзоры пятизвездочных матчей: Оуэн Харт против Брета Харта - WrestleMania X (1994)

Его назвали величайшим стартовым поединком в истории профессионального рестлинга. Он был фаворитом многих поклонников рестлинга на протяжении десятилетий и остается в шорт-листах многих величайших матчей WWE всех времен. Это было освежающим изменением ритма в дурацком мире WWF / E 1990-х. В то время как большинство их матчей уходили далеко в область дурацкого и нереального, этот матч пошел в противоположном направлении. Его хвалили за его невероятное качество на ринге и за то, что он был основан на простой истории, которая находила отклик у среднего фаната.

Теперь, более четверти века, мы возвращаемся к этой классической игре WrestleMania. Это знаменитый вступительный матч в одиночном разряде между братьями Бретом и Оуэном Харт из WrestleMania X, который был сегодня 27 лет назад.

Напоминаем, что я рассматриваю матчи по борьбе пяти и почти пяти звезд, оцененные Дэйвом Мельцером из Wrestling Observer. Это восходит к 1980-м годам, и я собираюсь выбрать разные совпадения из разных эпох, чтобы посмотреть, как они выглядят сегодня. Ознакомьтесь с предыдущими записями в моей серии обзоров матчей «5 звезд» прямо здесь.

История

Шесть месяцев назад на Survivor Series 1993, Брет и Оуэн объединились в традиционном матче на выбывание Survivor Series вместе с еще двумя братьями Харт. Хартс выиграли тот матч, но Оуэн был единственным, кто выбыл из своей команды. Два месяца спустя на Royal Rumble 1994 года Брет работал на двоих в одноименном матче Rumble и в матче за титул вместе с Оуэном. Но Хартс проиграли тот матч, и Оуэн повернулся к Брету и атаковал его травмированное колено 1win скачать на android. Оуэн хотел доказать, что он лучше Брета, хотя Брет не хотел драться со своим братом.

Но у Брета не было выбора. В матче Rumble и он, и Лекс Люгер были объявлены со-победителями. Чтобы решить эту проблему, WWE заказала два матча за титул чемпиона мира WWE для WrestleMania X. Люгер получил первый; и если ему удастся победить тогдашнего чемпиона Йокодзуна, ему придется защищаться от Брета. Чтобы компенсировать это, Брет должен был провести одиночный матч ранее в шоу, что привело к объявлению этого матча.

Матч

Изначально этот матч проходил 20 марта 1994 года на WrestleMania X. Вы можете прочитать оригинальный обзор WrestleMania X Джона Кантона здесь, а его подробный обзор этого конкурса здесь (он оценил его на пять звезд из пяти). Первоначально рейтинг этого матча был **** 3/4 ​​Дэйвом Мельцером из Wrestling Observer. Давайте посмотрим, насколько хорош этот матч сегодня, более чем двадцать пять лет спустя.

Оуэн выходит из первой тюрьмы и преждевременно начинает праздновать. Он приземляет пожарный переноску, но Брет парирует в головной опоре «ножницы». Оуэн убегает и издевается над насмешкой Брета. Брет снова сбивает Оуэна, но Оуэн оказывается на веревках. На этот раз Оуэн сбивает Брета тем же ходом, но Брет парирует, выбрасывая Оуэна с ринга. Оуэн бросается обратно на ринг и бьет Брета по лицу. Они обменивают замки-молотки, Оуэн вешает упор, а Брет контратакует в другой замок. Затем Оуэн натягивает Маску Тигра и контратакует своим собственным рычагом, но Брет снова парирует. Оуэн загоняет Брета в угол, Брет переворачивается и достает два из ролика. Брет сбивает Оуэна и получает еще один прихват. Оуэн локтем и приземляется, перехватывает плечо и атакует, Брет уклоняется, а обезьяна выкидывает Оуэна за пределы ринга.

Оуэн собирается уходить, но Брет бросает его обратно на ринг, и у них возникает противостояние в центре ринга. Матч по толканию приводит к школьной булавке на двоих для Брета, а Брет возвращается к левому блокировке руки.

Оуэн убегает и идет к бельевым веревкам, но Брет попадает в булавку на распятии на двоих и снова работает над рукой Оуэна. На этот раз Оуэн бьет Брета, перепрыгивает через него и наносит удар колесом. Он выталкивает Брета за пределы ринга, а затем ударяет его спиной о стальной кольцевой столб. Оуэн бросает его обратно на ринг, а Ирландец ЖЕСТКО загоняет его в угол. Он следует за спиной на одно колено, а затем с верблюжьей кладкой, которая действует на спину Брета. Брет выталкивает локтями и атакует, но Оуэн наносит удар животом на двоих, и Брет идет, чтобы ударить его в угол, но Оуэн парирует в кросс-боди, но Оуэн контратакует на двоих. Оуэн ставит Брета коленом и вставляет подбородок, прижимая колено к спине Брета. Оуэн идет, чтобы ударить Брета, но Брет парирует на булавке за одного. Брет выкатывается с ринга, и Оуэн снова злорадствует.

Оуэн пытается ухватить Брета за веревки, но Брет приземляется на ноги. Он запирает Оуэна на пояс, но Оуэн парирует в мостовой немецкий суплекс на двоих. Оуэн опускает ногу на шею Брета на двоих и идет на суплекс, но Брет противостоит маленькому пакету на двоих. Брет переворачивает ирландский хлыст, но Оуэн парирует надгробие Пиледривер. Отличный счетчик. Оуэн взбирается на верхнюю веревку и летит. Брет уклоняется от всплеска ныряющего Оуэна. Оуэн пытается сохранить контроль, но Брет приземляется на манхэттенском дропе и на веревке для белья на двоих. Он хлестнул Оуэна, нанося удар правой рукой в ​​живот и взмахом русской ноги на двоих. Куртка на одно колено от Bret. Падение локтя в воду. Оуэн уходит. Брет попадает в лицо судье. Брет ловит Оуэн ногой ногой, но Оуэн парирует энзуигири. Оуэн идет за снайпером, но Брет парирует. Нет, возражает Оуэн Брету. Европейский клатч.Брет уходит. Брет с планчей на пол. И при этом повреждает колено.

Брет хромает к Оуэну, и Оуэн сильно бьет Брета по колену. Почувствовав возможность, он методично начинает работать с левой ногой. Оуэн вбивает его в кольцевой столб и издевается над страданиями Брета. Дракон винт ногой кнутом Индийский смертельный замок. Толпа скандирует для Брета. Брет не может лечь на спину, потому что рискует быть прижатым. Оуэн опускается коленом на ногу Брета. Еще один драконий винт Оуэна. Рисунок-4 ножной замок. Брет переворачивается и переворачивает захват. Оба мужчины достигают веревок.

В углу Оуэн бьет Брета по травмированной ноге. Он идет за еще одним винтом дракона, но Брет парирует своим собственным энзуигири. Брет пытается вернуться, нанося удары руками и головой. Он так сильно толкает Оуэна в угол, что Оуэн делает удар Брета Харта. Падение ноги дает Брету два счета. Бегущий бульдог. Оуэн выбивает булавку. Копер. Оуэн снова пинает. Суперплекс. Оуэн снова уходит. Брет наносит несколько ударов, и Оуэн пытается сопротивляться, но Брет уклоняется. Спальное место. Оуэн наносит удар ниже пояса. Рефери этого не видит. Снайпер Оуэна.

Брет переворачивает. Оуэн хватает веревки. Оуэн переворачивает ирландский кнут в угол. Он атакует, но Брет бьет его по лицу. Брет выходит из-за угла, чтобы полюбоваться закатом. Но Оуэн меняет давление. Оуэн булавки. Один два три! Вот и все. Оуэн побеждает Брета!

Победитель после 20:21: Оуэн Харт

Рассмотрение

Как и ожидалось, эти два брата Харт разыграли здесь шедевр борьбы. Технически это было впечатляюще. Это было захватывающе. Это было непредсказуемо. У него была отличная внутренняя история, которую может понять любой, у кого есть братья и сестры. Даже сейчас, более чем двадцать пять лет спустя, он по-прежнему считается лучшим стартовым поединком в истории рестлинга.

Этот матч был посвящен тому, чтобы Оуэн доказал, что он лучший рестлер, чем Брет. И он показал всему миру, почему он так думает, и почему многие из его сверстников, включая самого Брета, думают так же. Оуэн подобрал захват Брета для удержания, движение для хода, последовательность для последовательности. Он проявил дерзкое высокомерие, которое хорошо сыграло в матче, и сумел подвести Брета под кожу, насмехаясь над ним. Все, что они с Бретом делали, было гладким и четким, в идеальный момент.

И хотя он должен был быть здесь заступником, было много людей, которые болели за него, когда он выигрывал, просто из-за того, что это значило с точки зрения истории. Младший брат затмил старшего любимого ребенка, который всегда получал всю славу, в то время как младший оставался ни с чем. История Оуэна нашла отклик у стольких людей, что, хотя он вел себя эгоистично и коварно, он делал это потому, что отчаянно хотел, чтобы его наконец заметили. И когда он выиграл, он и многие другие вызвали искренние эмоции из-за того, что это символизировало. Получит ли Оуэн толчок к титулу чемпиона мира? Трудно сказать, но сейчас это было намного вероятнее, чем до этого матча.

Это действительно была одна из лучших сюжетных линий, которые WWE продемонстрировала на одном из своих главных шоу. И это было так хорошо, потому что это было просто и понятно. WWE всегда гордилась тем, что является домом для персонажей, «грандиозных», но для них это было и благословением, и проклятием. Некоторые из этих персонажей были успешными (Хоган, Сэвидж, Гробовщик, Тед Дибиасе), но подавляющее большинство либо забывались, либо запутывались.

Мои единственные настоящие проблемы с этим матчем заключаются в том, что в первые минуты ничего не произошло, а концовка была немного неудачной. Оба мужчины обменялись блокировками рук и подчинением руками на то, что казалось вечностью, но после этого ничего из этого не сыграло никакой роли в матче. Это резко контрастировало с работой ног Оуэна, которая была центральным матчем, и за ней последовательно продолжали как Оуэн как агрессор, так и Брет, когда он находился в защите. Что касается концовки, то она была неприятной, потому что была такой резкой. Это был один из тех моментов «из ниоткуда», который в основном защищает обоих борцов, при этом ни один из них не испытывает никаких реальных сдвигов.

Оуэн одержал победу, и книги по истории это зафиксируют, но она не произвела на него решающего впечатления, а вместо этого показалась ему счастливой случайностью. И для Брета это должно было быть критическим поражением, но оно было полностью сведено на нет позже, когда он победил Ёкодзуна в главном событии и выиграл титул чемпиона мира. Вот так победа Оуэна снова была омрачена. И хотя два брата продолжали вражду, я думаю, что этот матч был бы лучше, если бы Оуэн одержал более решительную победу. Таким образом, это сделало бы его больше, чтобы возвысить его, а также добавило бы больше ожидания и драмы к более позднему матчу Брета.

Итоговая оценка: **** 3/4

Этот матч продемонстрировал противоположность типичного для WWE хлеба с маслом того времени: вместо драматического зрелища с невероятными персонажами, демонстрирующими некоторую степень атлетизма, это был шедевр технической борьбы с простой, но интересной сюжетной линией, связанной с средний фанат на личном уровне. Это было лучше для того, чтобы двигаться в этом направлении, и по сей день он остается одним из лучших матчей WWE всех времен. Даже по сегодняшним меркам это облегчает просмотр. Это не слишком экстремально с высокоскоростной цепной схваткой или разворотом, и имеет идеальный баланс всех ингредиентов великого, высококлассного соревнования по борьбе.

И все же, хотя это отличный матч, мне было трудно отделить этот матч от того, что происходило в более широком мире борьбы примерно в то же время. Как бы мне ни понравился этот матч и я считаю, что это один из лучших матчей WWE, я не думаю, что он находится в той же стратосфере, что и другие легендарные матчи, которые проходили в том же году. Я думаю, что это лучше, чем Джушин Лигер против Великого Саске из Суперкубка 1994 года, и многое другое.лучше, чем матч Эдди / Барр / Санто / Октагон AAA в ноябре. Но это далеко не так, как в матчах All Japan в том же году, как у Kobashi-Dr, в ринге. Смерть, Четыре столпа, часть III, Мисава и Кобаши против доктора Смерти и Джонни Эйса, или мифический матч Мисава-Кавада 6-3-94. Черт, я думаю, что с чисто драматической точки зрения этот конкурс превзошел что-то в том же сериале: матч по лестнице Шона / Бритвы.

Я не говорю, что этот матч не очень хорош (это действительно так, и поэтому подписка на WWE Network стоит того, чтобы ее пересмотреть). Но его немного превзошли матчи, которые, на мой взгляд, пошли еще дальше и лучше выдержат испытание временем.

Ознакомьтесь с предыдущими записями в моей серии обзоров матчей «5 звезд» прямо здесь. Спасибо за прочтение.