Ставки на UFC 146: дос Сантос - Мир

По крайней мере, по мнению игроков, Жуниор душ Сантуш увернулся от пули. После того, как его первоначальный противник, Алистар Оверим, дал положительный результат на повышенный уровень тестостерона и был исключен из главного события UFC 146, шансы дос Сантоса резко выросли: с минус-240 против Оверима до минус-500, когда Фрэнк Мир был объявлен на замену. . Хотя строка предполагает, что ветеран будет более легким испытанием для "Cigano", Мир - это не совсем прогулка по парку, учитывая его уникальный набор навыков и стиль.

Проанализировав статистику боев на UFC 146, мы обнаружили одну потрясающую домашнюю ставку и трех твердых фаворитов на субботний вечер. Мы скажем вам, является ли Мир тем проигравшим, значение которого скрыто в статистике, и разберем остальные числа для этой сложенной карты.

Каин Веласкес (минус-360) против Антонио Сильвы (плюс-300)

Поклонники ММА хорошо знают, что Веласкес - один из лучших бойцов фунт за фунтом в UFC. Но что немногие оценят, так это то, насколько хорош боец ​​Веласкес статистически, опубликовав одни из самых впечатляющих цифр за короткую историю этого вида спорта. Начнем с того, что Веласкес является рекордсменом по наивысшему показателю нанесенных ударов в минуту (SLpM) во всех ММА - 7,44. Ближайшим к нему вторым является душ Сантуш, который в среднем набирает 6,8 балла. Веласкес также является вторым по величине показателем точности ударов в 60,6 процента, причем единственным лучшим бойцом является Андерсон Сильва, который широко считается лучшим бойцом в мире по количеству ударов фунт за фунтом куда вводить промокод 1win. И если его поразительная статистика не была достаточно впечатляющей, Веласкес поддерживает невероятно высокий уровень 6,8 тейкдаунов за 15 минут.

Веласкес - один из лучших бойцов UFC. Эд Малхолланд для ESPN.com

Что касается Сильвы, можно с уверенностью сказать, что он никогда в своей карьере не встречался с таким соперником, как Веласкес. А поскольку Сильва сохраняет относительно средние показатели по всем направлениям на протяжении своей карьеры, маловероятно, что у него будет ответ на многогранную атаку Веласкеса. Кроме того, сравните, как Даниэль Кормье - стилистически похожий на Веласкеса боец ​​и партнер по тренировкам - доминировал и нокаутировал Сильву в первом раунде своего последнего боя.

Но последний бой, который будет в голове у большинства фанатов и игроков, приближающийся к вечеру субботы, будет за Веласкесом. Учитывая, что это привело к его первому поражению, которое произошло эффектно на национальной арене против нового чемпиона душ Сантуша, неудивительно, что публика немного стесняется сделать Веласкеса немного большим фаворитом против Снежного человека, несмотря на его безвкусные числа. При минус-360 чувствую себя очень уверенно в том, что Веласкес вернется к своим победным путям, учитывая его историческую способность доминировать над противниками на всех уровнях, как ни один другой боец ​​в истории спорта.

Выбор инсайдера: Веласкес

Главное событие: пять раундов

Жуниор душ Сантуш (минус-525) vs.Фрэнк Мир (плюс-415)

Дос Сантос ни разу не проиграл за свою карьеру в UFC из восьми боёв и является более чем вероятным победителем в этом главном турнире против Мира. Тем не менее, с коэффициентом 4-1 и впечатляющим опытом ветеранов успеха UFC, «Мир» требует внимательного рассмотрения как потенциальная ставка с перевесом.

Жестокая подчиненная игра Мира в тяжелом весе не является загадкой для поклонников ММА, особенно после жестокой концовки его последнего боя с Антонио Родриго Ногейрой. Мир делает 3,17 попытки подачи ударов за 15 минут, что является вторым по величине показателем среди всех тяжеловесов UFC и девятым по величине показателем в истории UFC. Мир определенно имеет возможность закончить этот бой. Другими словами, душ Сантуш будет занят в случае, если он окажется на земле, будь то из верхней позиции или на спине. Загвоздка в том, что душ Сантуш почти никогда не падает на землю и обязательно сделает все, что в его силах, чтобы не оказаться там против специалиста по сабмишену. С другой стороны, у Мира наверняка будут проблемы, если он не сможет повалить душ Сантуша на землю. Итак, большой вопрос в этом:Есть ли у Мира шанс победить душ Сантуша?

Исторически сложилось так, что «Мир» в среднем совершал 3,01 тейкдауна за 15 минут. Но у Дос Сантоса очень хорошая защита от тейкдаунов - 85 процентов, причем большинство из них приходится на очень высокий уровень конкуренции. Учитывая, что он смог успешно защитить тейкдаун против своего последнего соперника, Кейна Веласкеса, который является одним из лучших борцов в ММА (подробнее об этом чуть позже), не похоже, что Миру будет легче. .

Жестокая наземная игра Мира станет его ключом к победе над душ Сантуш. Эд Малхолланд для ESPN.com

Более того, душ Сантуш смог нокаутировать Веласкеса после того, как сорвал эти попытки взлома, жертвой чего Мир стал в прошлом. Перед тем, как нанести сокрушительный удар против "Big Nog", Мир был потрясен и почти добил Ногейру в первом раунде. А в матче с Шейном Карвином «Миру» потребовалось всего четыре минуты, чтобы победить стоя, даже не приблизившись к завершению боя. Несмотря на привлекательность шансов на Мира, непревзойденное сочетание боксерских навыков душ Сантоса, силы нокаутов и способности держать бой на ногах должно поставить его именно там, где сейчас установлены шансы: слишком высоки для серьезной оценки душ Сантуша. , и слишком большой риск, чтобы брать на себя "Мир".

Выбор инсайдера: держитесь подальше

Стефан Струве (минус-120) - Лавар Джонсон (плюс-105)

Если вам кажется, что вы только что видели бой Джонсона, вы правы. Всего три недели назад Джонсон впечатляюще обыграл уважаемого супертяжеловеса Пэта Барри, а теперь после ухода Марка Ханта из боя из-за травмы он сразится со Струве в короткие сроки. Неудивительно, что быстрое уведомление о драке является серьезным недостатком, но это особенно верно, когда короткое уведомление составляет всего 21 день. Если рассматривать статистическую разбивку этого матча, то для Джонсона в этом матче дела обстоят еще хуже.

Возможно, самая важная статистика, ведущая к этому поединку, заключается в том, что самая большая слабость Джонсона как бойца - попадание в ловушку. Фактически, четыре из пяти его поражений произошли именно таким образом. Это открывает огромные возможности для Струве, который в среднем составляет 4,33 подачи за 15 минут - это третий по величине показатель в истории UFC. И Струве не только может пытаться подавать удары, но и невероятно эффективно использовал свой фрейм 6 футов 11 дюймов, чтобы получить тонну их за свою карьеру, выиграв 15 из 23 боев таким образом.

В то время как Джонсон имеет большое преимущество в игре на удары, достигая в среднем удивительно высоких 6,81 (SLpM), Струве будет одним из немногих противников, которые действительно будут иметь преимущество перед Джонсоном. Со стороны Струве было бы неразумно пытаться опередить Лавара, но он, возможно, сумеет подавить атаку, которую Джонсон с легкостью провел против более мелких противников. Вдобавок ко всему, Струве собрал эти достижения в очень молодом возрасте 24 лет, имея 10-летнее преимущество над 34-летним Джонсоном. Учитывая все обстоятельства, Струве кажется здесь более чем надежным фаворитом и имеет хорошее значение при минус-120.

Выбор инсайдерской ценности: Струве

Стипе Миочич (минус-160) - Шейн Дель Росарио (плюс-140)

Что делает этот матч интересным, так это то, что и Миочич, и дель Росарио обладают впечатляющими непобежденными рекордами в карьере ММА, каждый из которых состоит из многочисленных побед нокаутом / техническим нокаутом - семь у Миочича и восемь у Дель Росарио. В дополнение к схожести в своих карьерных рекордах, оба бойца имеют очень схожую статистику в игре на удары: Миочич приземлил 4,84 (SLpM), а Дель Росарио - 4,62 (SLpM).

Ключевое различие между двумя бойцами и, следовательно, несоответствие в этом матче - их способность в игре на тейкдаун. Миочич исторически был очень эффективным тейкдауном в приземлении против соперников, с очень хорошими тейкдаунами 3,82 за 15 минут. Если сравнить это с защитой от тейкдауна дель Росарио, ужасные 25 процентов, Миочичу должно быть очень легко перевернуть Дель Росарио на спину, когда и если он решит. Однако следует отметить, что причина того, что процент защиты от тейкдауна у Дель Росарио настолько низок, скорее всего, заключается в том, что он не против оказаться на спине. Дель Росарио добился успеха с подачи, попытки активного подачи 2,66 за 15 минут и победы в двух боях со спины, один с помощью руки и один с помощью омоплаты.

Но с учетом того факта, что Миочич никогда в своей карьере не сдавался и мог просто принять решение сохранить бой в стойке, если он получит лучшее от дель Росарио на ногах, Миочич должен контролировать все аспекты этого боя со всем давлением. на дель Росарио, чтобы выиграть это у него. Со всеми этими преимуществами, Миочич должен быть больше фаворитом, чем ему полагается при минус-160.

Выбор инсайдера: Миочич

Эдсон Барбоза (минус-550) против Джейми Варнера (плюс-400)

Барбоза одерживает победу, которая включает, пожалуй, один из самых впечатляющих нокаутов всех времен - удар ногой назад по голове Терри Этима на UFC 142.

Неужели динамичный удар Барбозы слишком сильно повысил шансы на победу над Варнером? Джош Хеджес / Zuffa LLC / Zuffa / Getty Images

Когда вы ищете вэлью в линиях ММА, зрелищные нокауты всегда являются другом игрока, делающего ставку, поскольку публика будет склонна переоценивать бойца, основываясь на предыдущем результате, а не на основных принципах текущего матча. Этот бой является прекрасным примером этого, и по этой причине Варнер - потрясающая ставка здесь с плюсом-400.

Помимо нокаута Этима, у Барбозы есть все основания для того, чтобы получить преимущество в этом бою. Барбоса казался неудержимым за свою карьеру в ММА из 10 боев, выигрывая каждый бой и делая это впечатляюще, с семью победами нокаутом / техническим нокаутом. Однако важно отметить, что за свою плодотворную карьеру из 28 боев Варнер ни разу не проигрывал нокаутом / техническим нокаутом. Фактически, три из его шести поражений в карьере были связаны с подачей, в то время как Барбоза до сих пор не пытался подавать подач за свою карьеру в UFC. В дополнение к удачному стилю игры, Варнер обладает очень хорошей способностью сбивать соперников, в среднем совершая 3,65 тейкдаунов за 15 минут.

Хотя у Барбозы хорошая защита от тейкдауна, он сталкивается с бойцами, которые не очень хорошо умеют сбивать соперников. Фактически, из всех его оппонентов, самый высокий показатель тейкдаунов за 15 минут был у Майка Лулло, у которого в среднем за карьеру 1,14, что в 2,5 раза меньше, чем у Варнера. С более чем приличным шансом, что Варнер сможет свести на нет значительное преимущество Барбозы, стоя с его способностью тейкдауна, получить почти 4-1 шансы на этого аутсайдера - потрясающая ценность.

Выбор инсайдера: Варнер

FightMetric - официальный поставщик статистики UFC®. Следите за сообщениями Джона Кандидо в Twitter: @johncandido.