Все, что вам нужно знать о бесплатном агентстве NBA в 2020 году

Нападающий "Денвер Наггетс" Пол Миллсэп (слева) - неограниченно свободный агент в 2020 году (фото Брайана Ротмюллера / Icon Sportswire)

17 ноября 2020

До свободного агентства НБА осталось всего три дня, а лига уже пережила серьезную встряску.

Буквально на этой неделе «Оклахома-Сити Тандер» обменял Криса Пола на Феникса, а Джеймс Харден отказался от исторического продления на 50 миллионов долларов в год в Хьюстоне, потому что он хочет соревноваться в другом месте - в идеале в Бруклине, с Кевином Дюрантом и Кайри Ирвингом.

Пол и Харден - не единственные игроки, которые обязательно наденут новую форму 22 декабря, официального старта предстоящего сезона НБА из 72 игр.

Хотя в 2020 году бесплатное агентство не увидит сенсационных подписей таких суперзвезд, как Кавай Леонард, Дюрант, Ирвинг и Джимми Батлер, которые все основали новые команды в прошлом сезоне, все еще есть много интересных игроков, доступных для пикапа.

Давайте разберем все, что вам нужно знать о бесплатном агентстве в 2020 году, включая дату начала, потолок заработной платы, терминологию бесплатного агентства и лучших бесплатных агентов на рынке.

Когда в 2020 году выйдет бесплатное агентство NBA?

Бесплатное агентство начнется в 18:00 по восточноевропейскому времени в пятницу, 20 ноября. С этого момента командам разрешено связываться со свободными агентами или представителями свободных агентов.

Игрокам разрешается подписывать контракты, начиная с воскресенья, 22 ноября, в 12:01 по восточному времени.

Сборы начнутся вскоре, 1 декабря 1win download.

Это станет началом поистине бурной недели для НБА:

— Торги разрешены, начиная с полудня понедельника.

— Драфт НБА состоится в среду вечером.

— Бесплатное агентство начинается в пятницу в 18:00.

— Контракты можно подписать в воскресенье в полдень. https://t.co/M4JEnf66E7

- Тим Бонтемпс (@TimBontemps) 15 ноября 2020 г.

Каков предел зарплат в одах?

Максимальный размер заработной платы на оды будет установлен на уровне 109,1 миллиона долларов, а налог на роскошь - 132,6 миллиона долларов. Ни одна из этих цифр не изменилась по сравнению с прошлым сезоном, когда из-за пандемии COVID-19 выручка значительно упала.

Типичные 10% условного депонирования, удерживаемые с игроков, в случае, если лига не соответствует прогнозам доходов, сохранятся. Однако, если возникнет необходимость снизить зарплаты игроков более чем на 10%, убытки будут распределены между предстоящим сезоном и двумя последующими. Игроки не могут удерживать более 20% из их зарплаты за один сезон.

Что такое ограниченно свободный агент?

Ограниченно свободный агент (RFA) может подписать лист предложения с любой командой, но исходная команда игрока может удержать его, соблюдая условия предложения.

Первоначальная команда имеет «право преимущественной покупки».

RFA в 2020 году включают Брэндона Ингрэма (Новый Орлеан), Богдана Богдановича (Сакраменто), Криса Данна (Чикаго) и Брэда Ванамейкера (Бостон).

Согласно источникам, The Bulls планируют не делать квалификационных предложений Крису Данну. Клипперс - одна из нескольких команд, которые, как ожидается, проявят интерес к гвардии, которая скоро станет свободным агентом.

Также можно подтвердить, что Bulls продлит квалификационное предложение Дензелу Валентайну, который занял первое место у @DarnellMayberry.

- KC Johnson (@KCJHoop) 16 ноября 2020 г.

Что такое неограниченно бесплатный агент?

Неограниченно свободный агент (UFA) может подписать контракт с любой командой по своему выбору.

В 2020 году Пол Миллсэп (Денвер), Тристан Томпсон (Кливленд), Энтони Дэвис (Лос-Анджелес Лейкерс) и Марк Газоль (Торонто) входят в длинный список доступных UFA.

Что такое командный вариант?

Командный вариант дает исходной команде игрока право оставить этого игрока еще на год. Например, если у игрока есть трехлетний контракт с возможностью команды на четвертый сезон, его команда может воспользоваться возможностью продлить его контракт до четвертого сезона.

Если команда не воспользуется этой возможностью, контракт игрока истечет после третьего сезона.

Команда не может отозвать опцион после его исполнения.

Что такое вариант плеера?

Опция игрока дает игроку возможность решить, останется ли он в своей нынешней команде еще на год или станет неограниченно свободным агентом.

Например, если у игрока есть трехлетний контракт с опцией на четвертый сезон, игрок может воспользоваться опцией продления своего контракта до четвертого сезона. Если игрок не воспользуется опцией, контракт истечет после третьего сезона.

Как и в случае с командой, описанной выше, после того, как вариант игрока реализован, его нельзя отменить.

Во вторник Андре Драммонд решил отказаться от свободы действий и воспользоваться своим вариантом игрока за $ 28,7 млн, чтобы остаться в «Кливленде» в следующем сезоне.

Андре Драммонд выбрал свой вариант игрока за $ 28,7 млн, чтобы остаться в Кливленде, согласно @TheSteinLine. pic.twitter.com/4OsRIeT7Wy

- Everything Cleveland (@EverythingCLE_) 17 ноября 2020 г.

Охранник «Сакраменто Кингз» Джабари Паркер также воспользовался своим вариантом игрока за 6,5 миллионов долларов, чтобы остаться в Сакраменто.

Что такое вариант досрочного прекращения?

Возможность досрочного расторжения дает игроку возможность расторгнуть контракт. Игрок не может воспользоваться этой возможностью до окончания четвертого года контракта.

Если игрок не заберет ETO, он останется со своей командой. Если он воспользуется этой возможностью, игрок станет неограниченно свободным агентом.

Что такое сделка «подписи и сделай»?

Сделка «подписывай и торгуй» - это тип сделки, разрешенный коллективным договором и чаще всего применяемый командами сверх предела заработной платы. В сделке подписи и обмена одна команда подпишет неограниченно свободного агента к новому контракту, а затем немедленно обменяет его на другую команду по выбору игрока.

Обычно это делается для того, чтобы игрок мог получить более высокую зарплату или более длительный контракт, чем это обычно допускается правилами его новой команды.

Во вторник Адриан Войнаровски сообщил, что Богданович отправится в Милуоки в рамках сделки по подписанию и торговле. The Bucks отправят Донте Дивинченцо, Эрсана Ильясову и DJ Wilson в Сакраменто в обмен на Богдановича и Джастина Джеймса.

Согласно источникам, Кингз также отправит Джастина Джеймса в сделку с Баксом.

- Адриан Войнаровски (@wojespn) 17 ноября 2020 г.

Кто лучшие свободные агенты на рынке?

Энтони Дэвис (УФА)

Однако ожидается, что форвард «Лейкерс» останется в Лос-Анджелесе, где только что выиграл чемпионат. Сообщается, что он отказался от своего варианта игрока, чтобы он мог заключить более долгосрочный контракт и повторно вступить в свободное агентство как 10-летний ветеран с потенциалом подписать максимальный контракт.

Брэндон Ингрэм (RFA)

Ингрэм был участником мега-торговли, которая привела Дэвиса в Лос-Анджелес и отправила Ингрэма чемоданы в Новый Орлеан. Этот ход оказался плодотворным для Ингрэма, который лидировал «Пеликанс» по результативности (23,8 очка за игру) и в прошлом сезоне получил награду «Самый продвинутый игрок» НБА.

Ингрэм - ограниченно свободный агент и, вероятно, получит огромное предложение по контракту, чтобы остаться в Новом Орлеане.

Пол Миллсап (УФА)

Нападающий-ветеран Наггетс только что завершил трехлетний контракт в Денвере и вызвал интерес со стороны Portland Trail Blazers.

Источники: Ожидается, что свободный агент Пол Миллсап вызовет интерес у Trail Blazers.

Миллсапу в этом сезоне исполняется 36 лет, и его расцвет уже давно прошел, но он по-прежнему предлагает лидерство, жесткую защиту и броски. Крупные компании Портленда потерпели крушение из-за AD, и такой надежный ветеринар, как Миллсэп, мог помочь.

- Кевин О'Коннор (@KevinOConnorNBA) 16 ноября 2020 г.

Гордон Хейворд (PO)

У форварда «Селтикс» есть время до 17:00 по восточному времени во вторник, чтобы решить, воспользуется ли он своим опционом на игрока в размере 34,2 миллиона долларов в следующем сезоне.

Фред ВанВлит (УФА)

Необученный атакующий защитник из штата Уичито был ключевой частью чемпионского титула Торонто в 2019 году, а в прошлом сезоне у него был карьерный год.

ВанВлит хочет получить огромную зарплату за свой первый опыт работы со свободным агентством. «Никс» или «Пистонс» могут быть заинтересованы в ВанВлите, если «Рэпторс» не продлят максимальный контракт, чтобы сохранить своего звездного игрока.